RPP SISTEM REPRODUKSI SMA (KURIKULUM 2013)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan             : SMA Negeri
Kelas / Semester                : XI IPA / II ( Genap )
Mata Pelajaran                  : Biologi
Topik                                 : Sistem Reproduksi
Pertemuan                         : Pertama (I)
Alokasi Waktu                  : 2 x 45 Menit


I.       Kompetensi Inti 
KI 1    :   Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :     Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

  KI 3 :    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 :    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.


II.    Kompetensi Dasar
3.12  Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam proses reproduksi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
III. Indikator
1.      Menjelaskan pengertian sistem reproduksi.
2.      Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan fungsinya pada sistem reproduksi pria.
3.      Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan fungsinya pada sistem reproduksi wanita.

IV. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :
1.      Menjelaskan pengertian sistem reproduksi.
2.      Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan fungsinya pada sistem reproduksi pria.
3.      Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan fungsinya pada sistem reproduksi wanita.

V.    Materi
1.      Pengertian sistem reproduksi.
2.      Struktur dan fungsi organ-organ reproduksi pria.
3.      Struktur dan fungsi organ-organ reproduksi wanita.

VI.       Model dan Metode Pembelajaran   :
1.      Model Pembelajaran :
Cooperative Learning Tipe STAD (Student Team Achiecevement Division)
2.      Metode Pembelajaran :
Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

VII.          Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap
Tingkah Laku
Alokasi
Waktu

Guru
Siswa
Kegiatan Awal
Fase 1:
Menyampaikansalam pembuka, tujuan dan memotivasi siwa

·         Guru mengucapkan salam pembuka
·         Guru menyampaikan semua tujuan pembelajaran
·       Guru memberikan apersepsi “ bagaimana cara manusia mempertahankan jenisnya?”

·      Siswa menjawab salam
·      Siswa mendengarkan dan mencatat tujuan pembelajaran
·      Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengaitkan peristiwa yang diketahui dari lingkungan sekitar

5 menit
Fase 2
Menyajikan informasi
·         Guru menyajikan informasi kepada siswa mengenai pengertian system reproduksi di dalam flas player
·      Siswa memperhatikan dan mencatat informasi penting yang disampaikan guru
   10 menit
Fase 3
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
·         Guru memperlihatkan flash mengenai alat reproduksi,  meminta siswa untuk memperhatikan sebagai bahan diskusi dan pengerjaan LKS dengan kelompok
·         Membagi siswa ke dalam 5 kelompok heterogen
·      Siswa memperhatikan video yang diperlihatkan oleh guru




·      Siswa berpindah tempat duduk bersama kelompoknya
    15 menit









Kegiatan inti
Fase 4:
Membimbing kelompok belajar dan bekerja


·      Guru membagikan LKS kepada siswa sebagai bahan diskusi dan presentasi
·      Guru membimbing dan mengawasi jalannya diskusi

·      Siswa menerima LKS yang dibagikan guru


·      Siswa mengerjakan LKS yang dibagikan guru secara berkelompok

  35 menit



   


Fase 5
Evaluasi
   Guru menunjuk siswa yang akan melakukan presentasi hasil diskusinya di depan kelas
   Guru meminta siswa yang lain memberikan koreksi atau penjelasan tambahan
·        Siswa maju mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas

·      Siswa mengoreksi atau memberikan penjelasan tambahan jika ada yang perlu ditambahkan
15 menit







Kegiatan Penutup
Fase 6
Menyimpulkan materi, memberikan Penghargaan dan pemberian tugas

·         Guru  mengajak siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran tentang sistem reproduksi.
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan peringkat “super team” 
   Guru memberikan motivasi kepada kelompok lain yang belum mendapat peringkat super team
·         Guru memberikan tugas yang harus di kerjakan siswa di rumah.

·     Siswa kembali mengingat materi dan menyimpulkan


·      Siswa yang memperoleh peringkat super team maju ke depan kelas untuk menerima penghargaan
·      Siswa mendengarkan motivasi yang disampaikan ibu guru


·      Siswa menerima tugas rumah yang di berikan

10 menit



















VIII.       Media, Alat dan Sumber Belajar

1.      Media
o   Media Flash
o   LKS
o   Power Point (Terlampir)
2.      Alat
o   LCD
o   Papantulis
o   Spidol
3.      Sumber Belajar
o   Buku Paket Biologi Kelas Xi
o   Buku Campbell
o   Internet (Gambar-gambar)

IX. Penilaian Hasil Belajar 
1.   Tekhnik penilaian
     Sikap  : lembar Observasi
     Pengetahuan : Tes tertulis (Essay)
2.   Instrumen Penilaian
     Instrumen Penilaian Sikap
     Instrumen Penilaian Diskusi dan Presentasi
     Instrumen Tes uraian (Essay)
Bentuk-bentuk Instrumen : Terlampir




                                                                                                Palangka Raya,    Oktober 2015

                        
                                          Mengetahui,
                              Dosen Pembimbing                                                               Mahasiswa


                                Dr. Yula Miranda, M.Si                                        Dewi Ratna Sari
                         NIP. 19580722 198603 2 002                                 NIM. ACD 112 015




Lampiran I
LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)

Kelompok                   :
Anggota Kelompok    :
1.    ….........................................................
2.    ….........................................................
3.    ….........................................................
4.    ….........................................................
5.    ............................................................

Materi Pokok              : Sistem Reproduksi
A.  Tujuan
1.      Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan fungsinya pada sistem reproduksi pria.
2.      Menjelaskan struktur jaringan penyusunan organ organ reproduksi dengan fungsinya pada sistem reproduksi wanita.
3.      Mempresentasikan hasil analisis mengenai penyebab, dan dampak kelainan pada sistem reproduksi.

B.  Alat dan Bahan
1.      LKPD
2.      Alat tulis
3.      Materi pelajaran

C.     Langkah Kerja
1.      Bacalah dengan baik deskripsi yang ada pada LKS ini!
2.      Jawablah pertanyaan yang ada dengan singkat dan jelas!
3.      Diskusikan jawaban dengan anggota kelompokmu!
4.      Tuliskan jawaban hasil diskusi kelompok pada lembar yang sudah disediakan.

D.    Soal Diskusi
1.      Perhatikan gambar organ reproduksi wanita di bawah untuk menjawab soal 1 – 6.
Berdasarkan pemahaman kalian tentang organ-organ penyusun system reproduksi wanita, lengkapilah tabel berikut ini.
Tabel sistem reproduksi.
No.
Nama Organ
Fungsi
1
. . . .
. . . .
2
. . . .
. . . .
3
. . . .
. . . .
4
. . . .
. . . .
5
. . . .
. . . .
6
. . . .
. . . .

2.      Perhatikan gambar organ reproduksi pria di bawah untuk menjawab soal a - e.
Berdasarkan pemahaman kalian tentang organ-organ penyusun system reproduksi pria, lengkapilah tabel berikut ini.
Tabel sistem reproduksi.
No.
Nama Organ
Fungsi
1
. . . .
. . . .
2
. . . .
. . . .
3
. . . .
. . . .
4
. . . .
. . . .
5
. . . .
. . . .
6
. . . .
. . . .


Lampiran II
LEMBAR JAWABAN

Kelompok                                      :
Nama Anggota Kelompok           :
1......................................................
2......................................................
3......................................................
4......................................................
5......................................................

1.      Lembar jawaban soal no. 1
No.
Nama Organ reproduksi wanita
Fungsi
1
.................
..................................................................................
2
.................
.................................................................................
3
.................
.................................................................................
4
.................
.................................................................................
5
.................
.................................................................................

2.      Lembar jawaban soal no. 2
No.
Nama Organ reproduksi pria
Fungsi
a
.................
..................................................................................
b
.................
.................................................................................
c
.................
.................................................................................
d
.................
.................................................................................
e
.................
.................................................................................






Lampiran III
KUNCI JAWABAN LKS

1.      Jawaban soal nomor 1 (skor 40)
No.
Nama Organ Reproduksi Wanita
Fungsi
1
Ovarium
Ovarium berfungsi memproduksi sel telur dan mengeluarkan hormon estrogen dan progesteron
2
Oviduk
·         Sebagai saluran spermatozoa dan ovum
·         Sebagai tempat pertumbuhan hasil pembuahan sebelum dapat masuk ke bagian dalam uterus (rahim)
·         Dapat menjadi tempat fertilisasi (pembuahan)
3
Folikel
Folikel adalah struktur seperti bulatan-bulatan yang mengelilingi oosit dan berfungsi menyediakan makanan dan melindungi perkembangan sel telur
4
Uterus
Uterus merupakan ruangan yang berfungsi untuk pertumbuhan dan perkembangan janin.
5
Vagina
·         Sebagai jalan lahir
·         Sebagai tempat dalam berhubungan seksual 
·         Sebagai saluran mengalirkan darah dan lendir disaat menstuasi




2.      Jawaban soal nomor 2 (skor 40)
No.
Nama Organ Reproduksi Pria
Fungsi
A
Vesikula seminalis
Vesikula seminalis berfungsi menyekresi cairan basa yang mengandung nutrisi yang membentuk sebagian besar cairan semen.
B
Vas deferens
Vas deferens berfungsi menyalurkan sperma dari epididimis ke kantong sperma (Vesikula seminalis) dan berfungsi sebagai tempat penyimpanan sperma sebelum dikeluarkan melalui penis.
C
Uretra
Uretra berfungsi sebagai saluran kelamin yang berasal dari kantung semen dan saluran untuk membuang urin dari kantung kemih.
D
Penis
Penis berfungsi sebagai alat kopulasi (persetubuhan)
E
Testis
Testis berfungsi sebagai tempat pembentukan sel kelamin (spermatozoa) dan hormon kelamin (testosteron)



Lampiran  IV
                      LEMBAR PENILAIAN

1.      Penilaian Afektif    
No
Nama
      Aspek yang dinilai
skor
Nilai

Keterampilan bertanya
Keterampilan berkomunikasi
Kerja sama
Ketepatan waktu
Partisipasi

0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2


1


















2


















3


















4








































Keterangan:

Skor 0          =     tidak lengkap/tidak rapi/tidak ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi.
Skor 1         =       kurang lengkap/kurang rapi/kurang ada kerja sama/kurang tepat waktu/kurang berpartisipasi
Skor 2        =      lengkap/ rapi/kerja sama baik/tepat waktu/partisipasi baik
Jumlah skor maksimum = 10

Nilai yang dicapai =
Kriteria nilai: 90 − 100   =   A                       50 − 60              =  C
             70 −  80    =    B                      kurang dari 50   =  D


2.      Penilaian Psikomotorik

                No
Nama
Siswa
      Aspek yang dinilai
skor
Nilai
Ketrampilan  menggunakan alat
Ketrampilan pengumpulan data
Ketrampilan pengolahan data
Keterampilan presentasi
Ketrampilan bertanya
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2
0
1
2



1



















2



















3



















4










































Keterangan :

Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data /tidak ada
               pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya
Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data kurang lengkap  
              / pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam melakukan presentasi/  jarang  bertanya
Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data lengkap/ada
pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya

Jumlah skor maksimum = 10
Nilai yang dicapai =


Lampiran V
KISI-KISI SOAL

NO.
KOMPETENSI DASAR
JUMLAH SOAL
INDIKATOR SOAL
BENTUK SOAL
NOMER SOAL
1
3.12 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ reproduksi dengan fungsinya dalam proses reproduksi manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi.
2
Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan struktur dan fungsi organ reproduksi wanita.
ESSAY
1
Disajikan paparan, peserta didik dapat menentukan struktur dan fungsi organ reproduksi wanita.
ESSAY
2
JUMLAH
2




Lampiran VI
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

No.
Soal
Kriteria Penilaian
Skor
1.       
·      Menyebutkan dan menjelaskan struktur dan fungsi organ reproduksi wanita dengan tepat

·      50
Skor maksimal
50
2.       
·         Menyebutkan dan menjelaskan struktur dan fungsi organ reproduksi pria dengan tepat

·      50

skor maksimal
50
Skor total
100









Komentar

Postingan Populer